24 марта 2022 г.
Областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!»

Как показывает статистика ГИБДД за январь-февраль 2022 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 33 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 1 юный участник дорожного движения погиб. С участием детей-пассажиров за январь-февраль текущего года на территории области произошло 17 ДТП, в которых 20 детей ранены и 1 ребенок погиб. Из 17 ДТП в 2 случаях виновниками аварии стали водители транспортных средств, в которых перевозились несовершеннолетние пассажиры.

С участием детей-пешеходов за два месяца 2022 года в регионе зарегистрировано 13 ДТП, в которых 13 детей получили ранения. В темное время суток зарегистрировано 3 наезда на юных пешеходов, в которых только один ребенок использовал световозвращающие элементы. Из 13 пострадавших детей-пешеходов - 4 находились в сопровождении взрослых.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период весенних каникул, усиления внимания со стороны взрослых к безопасному поведению детей на дорогах, в период с 21 марта по 04 апреля 2022 года Госавтоинспекция Саратовской области проводит областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!». Инспекторы ГИБДД призывают родителей юных участников дорожного движения к бдительности. В период школьных каникул приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних.

Госавтоинспекция рекомендует родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, показать маршрут безопасного движения от дома до мест развлечения и досуга ребенка. Необходимо также соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, приобретите детское кресло, и пристегните ребенка, перед тем как нажать на педаль газа, ведь нарушая правила поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Госавтоинспекция призывает родителей всегда быть примером для детей, формировать своим поведением устойчивые привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Важно демонстрировать ребенку правильные алгоритмы действий в различных ситуациях на проезжей части, напоминать о важности соблюдения правил дорожного движения. Соблюдая достаточно простые требования, для каждого участника дорожного движения можно сделать безопасными не только   каникулы, но и любой день в году.

Источник: https://xn--90adear.xn--p1ai/r/64/news/item/29111900