28 января 2020 г.
Профилактическое мероприятие "БУДЬ ЯРКИМ НА ДОРОГЕ!"

С 28 по 29 января 2020 года  в нашем городе проводится профилактическая акция "Будь ярким на дороге!". Цель акции  - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Уважаемые взрослые, необходимо провести беседы с детьми,  что при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. А также проверить наличие, и в случае отсутствия обеспечить наличие светоотражающих элементов на одежде ваших детей.

Светоотражающий элемент, который крепится на одежду, позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду. В продаже есть много светоотражающих аксессуаров: ленты, которые можно надеть на руку поверх одежды, наклейки и нашивки, значки, которые можно прикрепить к одежде, сумке, детской коляске, санкам.

Проведение данной акции используется с целью привлечения внимания общественности к проблеме ДТП с участием пешеходов. По данным ГИБДД за 2019г. на территории г. Саратова зарегистрировано 67 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 68 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. Всплеск ДТП, произошедших в темное время суток с участием детей, наблюдается в осенние и зимние месяцы, в связи с сокращением светового дня и пренебрежительным отношением пешеходов к использованию световозвращающих элементов в одежде в темное время суток.